Best of Festival Angoulême

Découvrez ci-dessous mon TOP parmi les albums issus de la Sélection Officielle du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

selection officielle festival bande dessinée angouleme     selection officielle festival bande dessinée angouleme

  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2016

  1. Ludovic Debeurme – Un Père Vertueux
  2. Inio Asano – La fille de la plage
  3. Brian K. Vaughan et Fiona Staples – Saga (Tome 4)
  4. Xavier Dorison et Ralph Meyer – Undertaker
  5. Jason Aaron et Jason Latour – Southern Bastards
  6. Robert Kirkman et Paul Azaceta – Outcast, Possession
  7. Luz – Catharsis
  8. Rémi Farnos – Alcibiade
  9. Matthias Lehmann – La favorite
  10. Zeina Abirached – Le Piano oriental
  11. Benoit Collombat et Etienne Davodeau – Cher pays de notre enfance
  12. G. Willow Wilson et Adrian Alphona – Ms. Marvel, Métamorphose
  13. Tsuina Miura et Gamon Sakurai – Ajin (Tome 1)
  14. Benjamin Renner – Le Grand méchant renard
  15. Marcello Quintanilha – Tungstène
  16. Riad Sattouf – L’Arabe du futur
  17. Richard Corben – Esprits des morts et autres récits d’Edgar Allan Poe
  18. Eiji Otsuka et Kamui Fujiwara – Unlucky Young Men
  19. Simon Hanselmann – Megg, Mogg et Owl, Maximal spleen
  20. Richard McGuire – Ici
  21. Pascal Rabaté et David Prudhomme – Vive la marée !

Les prix :

* Prix du meilleur album : Richard McGuire – Ici
* Prix du public : Benoit Collombat et Etienne Davodeau – Cher pays de notre enfance
* Prix spécial du jury : Pozla – Carnet de santé foireuse
* Prix de la série : G. Willow Wilson et Adrian Alphona – Ms. Marvel, Métamorphose
* Prix révélation : Pietro Scarnera – Une étoile tranquille
* Prix polar : Marcello Quintanilha – Tungstène
* Prix de la bande dessinée alternative : Laurence 666
* Prix du Patrimoine : E.O. Plauen – Vater und Sohn
* Prix Jeunesse : Benjamin Renner – Le Grand méchant renard

  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2015

  1. Charles Burns – Calavera
  2. Manu Larcenet – BLAST, Pourvu que les bouddhistes se trompent
  3. Joe Hill et Gabriel Rodriguez – Locke and Key, Alpha & Oméga
  4. Wilfrid Lupano et Paul Cauuet – Les vieux fourneaux
  5. Fabien Nury – L’Or et le Sang, Khalil
  6. Taiyou Matsumoto – Sunny
  7. Brian K. Vaughan et Fiona Staples – Saga (Tome 3)
  8. Balak, Bastien Vivès et Michaël Sanlaville – Lastman (Tome 6)
  9. Wilfrid Lupano et Grégory Panaccione – Un océan d’amour
  10. Jérémie Moreau – Max Winson, la Tyrannie
  11. Riad Sattouf – L’Arabe du futur
  12. Jens Harder – Beta … Civilisations
  13. Florent Chavouet – Petites coupures à Shioguni
  14. Jerome Charyn et François Boucq – Little Tulip
  15. Riff Reb’s – Hommes à la mer
  16. Loisel et Tripp – Magasin Général, Notre-Dame-des-Lacs
  17. Blutch – Lune l’envers

Les prix :

* Prix du meilleur album : Riad Sattouf – L’Arabe du futur
* Prix du public : Wilfrid Lupano et Paul Cauuet – Les vieux fourneaux
* Prix spécial du jury : Chris Ware – Building stories
* Prix de la série : Balak, Bastien Vivès et Michaël Sanlaville – Lastman
* Prix révélation : Lisa Lugrin & Clément Xavier – Yekini, le Roi des Arenes
* Prix polar : Florent Chavouet – Petites coupures à Shioguni
* Prix de la bande dessinée alternative : Dérive Urbaine
* Prix du Patrimoine : Zhang Leping – San Mao le petit vagabond
* Prix Jeunesse : Clément Oubrerie & Stéphane Melchior – Les Royaumes du Nord

  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2014

  1. Joseph Lambert, Annie Sullivan et Helen Keller
  2. Brian K. Vaughan et Fiona Staples – Saga
  3. Wilfrid Lupano et Rodguen – Ma révérence
  4. Pirus et Mezzo – Le roi des mouches, sourire suivant
  5. Alfred – Come prima
  6. Matt Fraction, David Aja et Javier Pulido – Hawkeye
  7. Benjamin Flao – Kililana song (Tome 2)
  8. Derf Backderf – Mon ami Dahmer
  9. Winshluss – In God we trust
  10. Tetsuya Toyoda – Goggles
  11. Etienne Davodeau – Le chien qui louche
  12. Balak, Bastien Vivès et Michaël Sanlaville – Lastman
  13. Chloé Cruchaudet – Mauvais genre
  14. Hajime Isayama – L’attaque des titans
  15. Jacques Ferrandez – L’étranger
  16. Fabien Vehlmann et Eric Sagot – Paco les mains rouges
  17. Richard Guérineau – Charly 9
  18. Laurent-Frédéric Bollée et Christian Rossi – Deadline

Les prix :

* Fauve d’or : Alfred – Come prima
* Prix du public : Chloé Cruchaudet – Mauvais genre
* Prix spécial du jury : Rutu Modan – La Propriété
* Prix de la série : Ted Stearn – Fuzz and Pluck
* Prix révélation : Derf Backderf – Mon ami Dahmer et Le Livre de Léviathan
* Prix polar : Wilfrid Lupano et Rodguen – Ma révérence
* Prix de la bande dessinée alternative : Un Fanzine Carré Numéro C
* Prix du Patrimoine : Herr Seele et Kamagurka – Cowboy Henk
* Prix Jeunesse : J. Chamblain et A. Neyret – Les carnets de cerise

  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2013

  1. Anders Nilsen – Big questions
  2. Gabriel Bá et Fábio Moon – Daytripper
  3. Christophe Blain – Quai d’Orsay T2
  4. Tardi – Moi, René Tardi, prisonnier de guerre au Stalag IIB
  5. Wilfrid Lupano et Jérémie Moreau – Le singe de Hartlepool
  6. Charles Burns – La Ruche
  7. Atsushi Kaneko – Soil, Tome 11
  8. Zidrou et Francis Porcel – Les Folies Bergère
  9. Fabien Nury – L’Or et le Sang T3
  10. Emmanuel Guibert – L’enfance d’Alan
  11. Brüno – Lorna
  12. Chester Brown – Vingt-Trois Prostituées
  13. Frederik Peeters – Aâma, La multitude invisible
  14. Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman
  15. Glyn Dillon – Le Nao de Brown
  16. La grande odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot
  17. Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham
  18. Denis Bajram, Valérie Mangin et Thierry Demarez – Alix Senator

Les prix :

* Fauve d’or : Christophe Blain – Quai d’Orsay T2
* Prix du public : Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne
* Prix spécial du jury : Glyn Dillon – Le Nao de Brown
* Prix de la série : Frederik Peeters – Aâma, La multitude invisible
* Prix révélation : Automne de Jon McNaught
* Prix polar : Castilla Drive, d’Anthony Pastor
* Prix de la bande dessinée alternative : Dopututto Max
* Prix du Patrimoine : Krazy Kat t. 1, de George Herriman
* Prix Jeunesse : Les Légendaires Origines t. 1 – Nadou et Patrick Sobral

  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2012

  1. Craig Thompson – Habibi
  2. Bastien Vivès – Polina
  3. Étienne Davodeau – Les ignorants
  4. Pat Mills & Joe Colquhoun – La grande guerre de Charlie
  5. Yoshihiro Tatsumi – Une vie dans les marges
  6. Fabien Nury & Brüno – Atar Gull ou le destin d’un esclave modèle
  7. Frederik Peeters – Aâma, L’odeur de la poussière chaude
  8. David & Bourgier – Servitude T3
  9. Cyril Pedrosa – Portugal
  10. Guy Delisle – Chroniques de Jérusalem
  11. Renders, Lapière, Reynès & Benéteau – Alter Ego
  12. Antonio Altarriba – L’Art de Voler
  13. Manu Larcenet – Valérian, vu par…
  14. Vehlmann & Jason – L’Île aux cent mille morts
  15. Lars Martinson – Tônoharu
  16. Gilles Rochier – TMLP
  17. Boisserie, Stalner & Guarnido – Voyageur, Omega
  18. Joe Sacco – Reportages
  19. Arnaud Le Gouëfflec & Olivier Balez – Le chanteur sans nom
  20. Marc-Antoine Mathieu – 3 secondes
  21. Pau – La Saga d’Atlas et Axis

Les prix :

* Fauve d’or : Guy Delisle – Chroniques de Jérusalem
* Prix du public Fnac-SNCF : Cyril Pedrosa – Portugal
* Prix spécial du jury : Chris Woodring – Frank et le congrès des bêtes
* Prix de la série : Pierre Gabus et Romuald Reutiman – Cité 14
* Prix Intergénérations : Kaoru Mori – Bride Stories
* Prix Regards sur le monde : Yoshihiro Tatsumi – Une vie dans les marges
* Prix de l’audace : Morgan Navarro – Teddy Beat
* Prix de la révélation : Gilles Rochier – TMLP, Ta Mère La Pute
* Prix du Patrimoine : La Dynastie Donald Duck, intégrale Carl Barks
* Prix Jeunesse : Arthur de Pins – Zombillénium

  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2011

  1. Mazzucchelli – Asterios Polyp
  2. Levy & Peeters – Château de sable
  3. Apostolos Doxiadis – Logicomix
  4. Blain – Quai d’Orsay
  5. Vehlmann & de Bonneval – Les derniers jours d’un immortel
  6. Joe Sacco – Gaza 1956
  7. Dave Sim – High Society, une aventure de Cerebus
  8. Urasawa – Pluto
  9. Trondheim & Bonhomme – Omni-visibilis
  10. Julie Maroh – Le bleu est une couleur chaude
  11. Charles Burns – ToXic T1
  12. Dash Shaw – Body World
  13. David Vandermeulen – Fritz Haber
  14. Manuele Fior – Cinq mille kilomètres par seconde
  15. Kirkman & Adlard – Walking Dead
  16. Bastien Vivès & Merwan Chabane – Pour l’Empire T2
  17. Darwyn Cooke – Parker
  18. Nicolas Presl – Le Fils de l’ours père
  19. Thomas Vieille – Les derniers jours d’Ellis Cutting
  20. Hautière & François – De briques et de sang
  21. Anthony Pastor – Las Rosas
  22. Ulli Lust – Trop n’est pas assez
  23. Nury & Vallée – Il Etait Une Fois en France T4
  24. Fabien Nury – L’Or & le Sang T2
  25. Fabien Nury – La Mort de Staline
  26. Malherbe & Perriot – Belleville Story T1
  27. Borris & Céka – Lutte majeure
  28. Ed Brubaker – Incognito
  29. Elodie Durand – La Parenthèse
  30. Brecht Evens – Les Noceurs
  31. Nine Antico – Coney Island Baby
  32. James Sturm – Le Jour du Marché
  33. Antunes & Martin – Toute la poussière du chemin
  34. Mangin & Bajram – Trois Christs

Les prix :

* Fauve d’or : Manuele Fior – Cinq mille kilomètres par seconde
* Prix du public Fnac-SNCF : Julie Maroh – Le bleu est une couleur chaude
* Prix spécial du jury : Mazzucchelli – Asterios Polyp
* Prix de la série : Nury & Vallée – Il Etait Une Fois en France T4
* Prix Intergénérations : Urasawa – Pluto
* Prix Regards sur le monde : Joe Sacco – Gaza 1956
* Prix de l’audace : Brecht Evens – Les Noceurs
* Prix de la révélation : Elodie Durand – La Parenthèse et Ulli Lust – Trop n’est pas assez ex-aequo
* Prix du Patrimoine : « Bab El-Mandeb » (Attilo Micheluzzi)
* Prix Jeunesse : « Les Chronokids # 3 » (Zep, Stan et Vince)
* Trophée de la BD qui fait la différence : Zidrou & Jordi Lafebre – Lydie

  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2010

  1. Jens Harder – Alpha…directions
  2. Manu Larcenet – BLAST
  3. Hector G. Oesterheld et Solano Lopez – L’éternaute
  4. Camille Jourdy – Rosalie Blum, Au hasard Balthazar !
  5. Guillaume Bianco – Billy Brouillard T1
  6. Alex Alice – Siegfried T2
  7. Nury & Vallée – Il était une fois en France T3
  8. Munuera – Le signe de la Lune
  9. Motorô Mase – Ikigami, Préavis de mort T1
  10. Vehlmann & Kerascoët – Jolies ténèbres
  11. Fabien Nury – L’Or & le Sang T1
  12. Rabaté – Le petit rien tout neuf avec un ventre jaune
  13. Loisel & Tripp – Magasin Général T5
  14. Alfred – Je mourrai pas gibier
  15. Tanquerelle & de Bonneval – La vierge froide et autres racontars
  16. Charles Masson – Droit du Sol
  17. David Prudhomme – Rebetiko
  18. Seth – George Sprott
  19. Takashi Fukutani – Le Vagabond de Tokyo
  20. Pierre-Yves Gabrion – Primal Zone
  21. Manchette & Cabanes – La princesse du sang
  22. Higson & Walker – James Bond, Les origines
  23. Frederik Peeters – Pachyderme
  24. Robert Crumb – La Genèse
  25. Alexis Nesme – Les enfants du Capitaine Grant
  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2009

  1. Winshluss – Pinocchio
  2. Chabouté – Tout Seul
  3. Pirus & Mezzo – Le roi des mouches T2
  4. Christian De Metter – Shutter Island
  5. Jean-Pierre Gibrat – Matteo
  6. Dorison & Lauffray – Long John Silver T1
  7. Vehlmann & Bonhomme – Le Marquis d’Anaon T5
  8. Davodeau – Lulu femme nue
  9. Emile Bravo – Le journal d’un ingénu
  10. Shigeru Mizuki – Opération Mort
  11. Tetsuya Toyoda – Undercurrent
  12. Tadashi Agi & Shu Okimoto – Les Gouttes de Dieu
  13. Emmanuel Guibert – La guerre d’Alan T3
  14. Dash Shaw – Bottomless belly button
  15. Shôhei Manabe – Ushijima
  16. Perrissin & Blanchin – Martha Jane Cannary
  17. Adrian Tomine – Loin d’être parfait
  18. Bastien Vivès – Le goût du chlore
  19. Posy Simmonds – Tamara Drewe
  20. Sowa & Savoia – Marzi, intégrale
  21. Mandel & Tanxxx – Esthétique & filatures
  22. Le Tendre – Le livre des destins
  23. Carlos Trillo – l’héritage du colonel
  24. Sébastien Chrisostome – Nage Libre
  25. Pelot & Baru – Pauvres Zhéros
  26. Adam & Midam – Harding was here
  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2008

  1. Taiyou Matsumoto – Amer Béton
  2. Ibn Al Rabin – L’autre fin du monde
  3. Jean Regnaud – Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill
  4. Ludovic Debeurme – Le grand Autre
  5. Shaun Tan – Là où vont nos pères
  6. Peeters – RG
  7. Rabaté & Prudhomme – La marie en plastique
  8. Andreas – Capricorne T12
  9. Cyril Pedrosa – Trois ombres
  10. Jules Feiffer – Je ne suis pas n’importe qui
  11. Chabouté – Construire un feu
  12. Julien Neel – Chaque chose
  13. Joann Sfar – Le Chat du Rabbin, Jérusalem d’Afrique
  14. Sfar/Trondheim & Larcenet – Donjon Parade T5
  15. Linda Medley – Château l’attente
  16. Guy Delisle – Chroniques Birmanes
  17. Hiroshi Hirata – L’âme du Kyudo
  18. Dominique Goblet – Faire Semblant C’est Mentir
  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2007

  1. Charles Burns – Black Hole
  2. Olivier Ka – Pourquoi j’ai tué Pierre
  3. Lefèvre & Guibert – Le Photographe T3
  4. Bajram – Universal War One T6
  5. Ludovic Debeurme – Lucille
  6. Loisel & Tripp – Magasin Général T1
  7. Julien Neel – Lou !
  8. Kaiji Kawaguchi – Zipang T12
  9. Blutch – La Volupté
  10. Shigeru Mizuki – NonNonBâ
  11. Seth – Wimbledon Green
  12. Hideki Arai – Ki-Itchi T7
  13. Takao Saito – Best 13 of Golgo 13
  14. Paringaux & Loustal – Le Sang des voyous
  15. Florence Dupré La Tour – Capucin
  16. Ruppert & Mulot – Panier de singe
  17. Jessica Abel – La Perdida
  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2006

  1. Charles Burns – Black Hole
  2. Pirus & Mezzo – Le roi des mouches T1
  3. John Wagner – A History of Violence
  4. Jodorowsky & Boucq – Bouncer T4
  5. Jean-Pierre Gibrat – Le vol du corbeau T2
  6. Lax – l’Aigle sans Orteils
  7. Gipi – Notes pour une histoire de guerre
  8. Andreyko – Les enquêtes de Sam & Twitch T1
  9. David Vandermeulen – Fritz Haber T1
  10. Canales & Guarnido – Blacksad
  11. Joann Sfar – Le chat du rabbin, Le paradis terrestre
  12. Abouet & Oubrerie – Aya de Yopougon T1
  13. Tardi – Le petit Bleu de la côte ouest
  14. Nicolas de Crécy – Période glaciaire
  15. Van Hamme & Francq – Largo Winch T13
  16. Davodeau – Les Mauvaises Gens
  • Sélection Officielle Festival Angoulême 2000-2005

  1. Jirô Taniguchi – Quartier Lointain
  2. Jirô Taniguchi – Le journal de mon père
  3. Manu Larcenet – Le Combat Ordinaire T1
  4. Taiyou Matsumoto – Ping Pong
  5. Rabaté – Ibicus
  6. Marjane Satrapi – Persepolis
  7. Philippe Tome & Ralph Meyer – Berceuse assassine
  8. Moore & O’Neill – La Ligue des gentlemen extraordinaires
  9. Neil Gaiman – Sandman, La saison des brumes
  10. Chris Ware – Jimmy Corrigan
  11. Frank Miller – 300
  12. Daniel Clowes – David Boring
  13. Marjane Satrapi – Poulet aux prunes
  14. Renaud Dillies – Betty blues
  15. Fred Bernard – La tendresse des crocodiles
  16. Yoshiaru Tsuge – L’homme sans talent
  • Sélection Officielle Festival Angoulême <2000

  1. Dave McKean – Cages
  2. Art Spiegelman – Maus
  3. Bill Watterson – Calvin et Hobbes, Adieu monde cruel
  4. Jeff Smith – Bone
  5. Marc-Antoine Mathieu – Julius Corentin Acquefacques, Le Processus
  6. Baru – L’autoroute du soleil
  7. Chomet et De Crécy – Léon la came, Laid, pauvre et malade
best-of-festival-angoulemeselection officielle festival angouleme 2014
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :